Руководитель АвтоВАЗа Бу Андерссон пожаловался новому начальнику МВД Самарской области на алкогольные и наркотические пристрастия отдельных сотрудников тольяттинского автозавода. Топ-менеджер утверждает, что на предприятии есть небольшое количество «нерадивых работников», которые мешают нормально работать всему заводу.

По словам Бу Андерссона, АвтоВАЗу не помешала бы помощь правоохранительных органов в вопросе мотивации работников автозавода к соблюдению дисциплины. Так, по информации издания «ВолгаНьюс», руководитель автомобильной компании предложил главе МВД Самарской области активнее привлекать к ответственности нетрезвых сотрудников автозавода, а также закрыть все ближайшие пункты продажи алкоголя.

«Нам нужна помощь в трех моментах. Во-первых, в профилактике и привлечении к ответственности нерадивых работников, которые опаздывают или приходят на работу пьяные либо в состоянии наркотического опьянения. Таких всего 1%, но они мешают. Во-вторых, нужно закрыть бары и пивные ларьки, которые расположены вокруг и по периметру ВАЗа. Это сохранит и деньги мэрии, вынужденной нанимать работников для уборки территории от бутылок. В-третьих, нужно разобраться с поставщиками. Их у АвтоВАЗа по всей России 724. Но 11 здорово навредили предприятию, и мы даже знаем, кто», - сказал Андерссон.

Читайте также:Новую Chevrolet Niva выпустят, но с опозданием

Помимо этого Бу Андерссон рассказал о попытках борьбы с хищениями деталей. По его словам, завод сократил время хранения запаса комплектующих с 40 дней до 4-х. Впрочем, в отдельных случаях  запчасти вообще не хранят на складах в целях безопасности.

По сведениям издания «Автосреда», в прошлом году в правоохранительных органах зафиксированы 455 случаев противоправных действий сотрудников АвтоВАЗа в отношении предприятия. На их основании возбуждено 84 уголовных дела, 65 из которых закончились осуждением виновных. К административной ответственности привлекли 40 человек.

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
9 комментариев