Скандал с ведущим телепередачи Top Gear Джереми Кларксоном пришел к своему логическому завершению – телекомпания официально заявила о прекращении сотрудничества со скандалистом.

Британская корпорация BBC объявила о том, что не будет продлевать контракт с ведущим передачи Top Gear Джереми Кларксоном. В сообщении телеканала уточняется, что «Би-би-си» сожалеет о принятом решении, однако поведение телеведущего выходит за рамки корпоративных правил, поэтому дальнейшее сотрудничество становится невозможным. Глава компании Тони Холл поблагодарил Кларксона за долгую работу, отметив, что сам является большим поклонником как самого ведущего, так и всего «Топ Гира».

В BBC также уточнили, что Top Gear продолжится в 2016-м году. О возможных кандидатах на роль нового ведущего не сообщается, хотя ранее в британской прессе появилась информация, о том что им может стать коллекционер автомобилей Крис Эванс.

Джереми Кларксона отстранили от эфира в середине марта после драки с продюсером Ошином Таймоном. Подробности инцидента не раскрывались, однако в официальном заявлении «Би-би-си» указано, что специальная комиссия корпорации признала вину телеведущего. В частности выяснилось, что Кларксон сначала спровоцировал словесную перепалку, а затем подрался со своим коллегой.

Читайте также:К офису BBC приехала гаубица с петициями в поддержку Кларксона (видео)

В поддержку Кларксона выступили около миллиона фанатов Top Gear, а также премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Апогеем акции поддержки телеведущего стало появление самоходной гаубицы во главе с человеком в костюме «Топ Гировского» гонщика Стига возле офиса BBC. Именно этот человек доставил в телекомпанию результаты онлайн-голосования за сохранение Джереми Кларксона на должности ведущего (нынешний контракт Клакрсона истекает в конце марта).

Джереми Кларксон снимался в «Топ Гир» с 1988 года. В 2002 году передача сменила формат в сторону развлекательного шоу и получила новых ведущих Ричарда Хаммонда и Джеймса Мэя. На сегодняшний день «Топ Гир» является одним из самых популярных продуктов канала BBC, который транслируется в более чем 100 странах мира. 

Теги: мир
Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
15 комментариев