Сейчас на оснащении подразделений ГАИ находится 310 «Визиров», которые продолжают использовать в режиме патрулирования, но ближайшем будущем аналогичные приборы ведомство закупать не будет. Об этом сообщил руководитель Госавтоинспекции Анатолий Сиренко.

По словам главы Департамента ГАИ МВД Украины, использование приборов измерения скорости «Визир» помогло значительно снизить количество ДТП, а также число погибших и травмированных. Однако новые приборы Госавтоинспекции не понадобятся, поскольку правоохранители стремятся перейти на полностью автоматическую фото- и видеофиксацию нарушений ПДД, сообщило «Сегодня».

«Прибор используется в основном в режиме патрулирования (установлен в салоне служебного  автомобиля).  В случае фиксации превышения скорости патруль останавливает нарушителя и составляет админпротокол. Сейчас на оснащении подразделений ГАИ 310 «Визиров», но мы ведь стремимся к полностью автоматической фотовидеофиксации, без «человеческого фактора», что невозможно при использовании этого прибора, поэтому вопрос закупки новых не рассматривается», - сказал руководитель ГАИ.

Читайте также:МВД установит видеонаблюдение на всех крупных трассах

Анатолий Сиренко также добавил, что практика использования камер автоматической фиксации делает водителей дисциплинированней, при этом нарушители автоматически наполняют бюджет, уплачивая штрафы. Кроме того в ГАИ намерены воспользоваться европейским опытом применения муляжей видеокамер в боксах. «Обычно лишь один из четырех боксов рабочий, остальные пусты. Но какой — неизвестно, так как периодически видеокамеры меняют местами. Поэтому будем шире применять такой опыт и в Украине», - отметил глава Госавтоинспекции.

фото Автоцентр

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем