Компания Porsche рассекретила самую мощную модификацию родстера Boxter, получившую название Spyder. Новинка превосходит нынешнюю «заряженную» GTS-версию почти на пол сотни «лошадей», однако за повышение отдачи мотора покупателям новинки придётся пожертвовать самыми базовыми опциями.

В рамках открывшегося в Нью-Йорке автосалона компания Porsche представила Boxter Spyder. Внешне новинка отличается от обычных версий  новой крышкой моторного отсека с двумя выштамповкой в духе классического 718 Spyder 60-х годов, под которую вручную складывается мягкий складной верх. Помимо частичного отказа от сервоприводов инженеры немецкой компании изъяли из автомобиля такие базовые для современных машин устройства как кондиционер и мультимедийную систему, которые все же можно установить в машину, причем совершенно бесплатно.

Под капотом облегченного на 105 кг (до 1420 кг) Porsche Boxster Spyder находится 3.8-литровая атмосферная «шестёрка» мощностью 375 л.с., аналогичная силовой установке Cayman GT4. Новый двигатель работает в паре с механической 6-ступенчатой трансмиссией. В итоге автомобиль набирает «сотню» за 4.5 секунды (на 0.5 с быстрее Boxster GTS), а заявленная максимальная скорость равна 290 км/ч против 281 км/ч у GTS.

Читайте также:Представлен обновлённый Porsche Cayenne Turbo S

Новинка также получила перенастроенную подвеску с уменьшенным на 20 мм клиренсом, усиленные тормозные механизмы от Porsche 911 Carrera и модернизированное рулевое управление. В салоне родстера также появились легкие спортивные кресла с развитой боковой поддержкой и более компактное рулевое колесо.

Европейский старт продаж родстера запланирован на лето нынешнего года. Начальная цена автомобиля стартует с отметки 79 945 евро. В США такая версия модели появится в октябре и будет стоить от 82 000 долларов.

via vesti, motor

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем