Компания Ford раскрыла подробности минивэна Galaxy, пережившего уже четвёртую смену поколений. Новинка получила абсолютно новую внешность, силовые агрегаты и самые современные «фордовские» системы безопасности, включая адаптивное рулевое управление.

Новый минивэн Ford Galaxy перенял стилистику экстерьера и интерьера у младшей модели – компактвэна S-Max, обновление которого произошло прошлой осенью. Насколько изменились габаритные размеры «Галактики» производитель не уточняет, известно лишь, что полноценный семиместный автомобиль стал более просторным для пассажиров второго и третьего рядов – внутренняя высота там возросла на 10 и 40 мм соответственно. Помимо этого механизм складывания сидений третьего ряда получил электрический привод, который активируется нажатием кнопки.

В новинке улучшилась шумоизоляция, рулевая колонка получила электрорегулировку, а в список опционального оборудования также вошли кресла с регулировкой в восьми направлениях, массажем и вентиляцией. Кроме того, валики кресел автоматически сдуваются для облегчения высадки пассажиров, а в дверных карманах теперь помещаются 1.5-литровые бутылки.

Список доступного оборудования минивэна включает системы мониторинга «слепых» зон и распознавания дорожных знаков, а также функции контроля выезда из занимаемой полосы движения и оповещения об усталости водителя. Помимо этого, фары головного света могут быть светодиодными и автоматическим переключать дальний свет на ближний при сближении с другими автомобилями. 

Читайте также:Ford поможет соблюдать скоростной режим (видео)

В модели также появились электронно-управляемые амортизаторы с изменяемой жесткостью и система адаптивного рулевого управления представленная в прошлом году. Последняя позволяет упростить водителю маневрирование на небольших скоростях без необходимости рулежки с перехватом рук, а также изменяет передаточное отношение механизма для точного управления на высоких скоростях. 

Система адаптивного рулевого управления Ford

Моторная гамма переднеприводного Ford Galaxy 2016 представлена четырёхцилиндровыми дизельными и бензиновыми агрегатами с отдачей от 120 до 240 л.с. При этом двухлитровый дизельный мотор мощностью 210 л.с. (450 Нм) оснащен двойным турбонаддувом. О трансмиссиях, как и о сроках старта продаж новинки, в Ford пока предпочитают не рассказывать.

via motor

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем