Столичные власти собрались навести порядок среди газовых автозапровочных станций. В результате проверок оказалось, что большинство таких АЗГС работают вообще без разрешений или с неполным комплектом документов. Закрыть планируется почти половину из них.

Киевские чиновники насчитали около 300 газовых заправок, из которых 95% работают с нарушениями: у одних попросту нет разрешительных документов, а у остальных – неполный пакет. Депутаты Киеврады говорят, что такие комплексы часто расположены на придомовых территориях и в других запрещенных местах и, в связи с этим, могут быть использованы как мишени для террористических атак, пишет Деловая Столица.

«Сейчас каждая пятая газовая заправка в столице располагается на придомовой территории. Если какая-то из них загорится, потушить ее невозможно, пока не испарится весь газ. За это время пламя может охватить все окрестности», - отметил глава рабочей группы, депутат Киеврады Виталий Даниленко.  По его словам, недавно в Голосеевском районе возле ёмкости для хранения сжиженного газа на АЗС произошел взрыв. Обошлось без пострадавших, однако депутаты впоследствии добились демонтажа другой незаконной станции в Соломенском районе.

Читайте также:В Киеве начался демонтаж ослепляющих водителей рекламных экранов (видео)

В первую очередь планируется закрыть заправочные комплексы, установленные на газовых или электрических сетях, а также недалеко от жилых домов и зданий соцсферы. По предварительной оценке под такую категорию подпадают 150 – 170 станций. Столь массовая демонтажная кампания может обойтись недешево, но Даниленко уверяет, что Киеврада пойдет на такие затраты. Компенсировать расходы планируется за счет роста поступлений от легальных заправщиков и тех, кто размещен в разрешенных местах и готов перейти к официальной деятельности.

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
13 комментариев