В Украине закроют большую часть МРЭО, а оставшиеся «сервисные центры» МВД будут построены по абсолютно новой схеме - без закрытых кабинетов и маленьких окошек и с большим количеством сотрудников с широкими полномочиями, а также достойными зарплатами. Новая система заработает полностью к осени 2017 года.

Во время субботнего выездного заседания Кабмина руководство МВД представило проект реформы системы предоставления сервисных услуг. По словам первого замминистра МВД Эки Згуладзе, от нынешних 228 МРЭО в Украине останется лишь 64 стационарных и 15 мобильных центров предоставления услуг. Последние будут работать в небольших населённых пунктах. К примеру в Киеве останется лишь 2 крупных стационарных офиса.

Новые сервисные центры МВД будут построены по принципу отрытого пространства, позволяющее снизить уровень коррупции (все сотрудники постоянно на виду), а также уменьшить очереди. «Открытые пространства предотвращают безделие на работе – негде закрыться в кабинетах и посмотреть фильм, а также просто приятны сотрудникам и гостям», - добавила Згуладзе.

Читайте также:МВД реформирует МРЭО уже к лету этого года

По словам первого замминистра, МРЭО в своём нынешнем виде не только не приносят прибыли государству, но и обходятся налогоплательщикам в 111 млн грн в год (в 2014 г), при этом большая часть оборота таких центров остаётся в карманах коррупционеров. «Дайте нам возможность перестроить эту систему, запустить её и принести в бюджет как минимум 1 млрд грн», - уточнила она. 

При этом, как отметила заместитель министра, МРЭО как понятие не могут быть не коррумпированными, поскольку они построены на несуществующих советских схемах и поэтому не могут сосуществовать с открытым рынком. Самая важная часть реформы, как уверяет Згуладзе, – изменение не людей и законов, а правил. «Ещё одной причиной проблем (МРЭО) является начальник – человек с подписью, который всё может, в то время как остальные не могут ничего. Это ещё один очаг коррупции…Одной из систем борьбы с подобными проявлениями станет делегирование функций рядовым сотрудникам офиса. Каждый молодой парень или девушка будут иметь право подписывать документы», - сказала Згуладзе.

Читайте также:Украинские патрульные получат форму как у полиции Нью-Йорка

Эка Згуладзе также уточнила, что большинство затрат на реформы удалось покрыть за счёт донорской помощи со стороны США. В будущем, после первых успехов в изменении системы правоохранительных органов, Украина сможет заключить партнёрские соглашения и с другими государствами, добавила первый замминистра МВД.

Два обновлённых центра предоставления услуг МВД откроются в Киеве уже в июле этого года. К сентябрю 2015 года по всей стране откроются 62 новых центра, впрочем, передача полномочий МРЭО и других структур МВД будет осуществляться постепенно, с учётом изменения законодательства. Все функции будут переданы новым центрам до сентября 2017 года.

Выступление Эки Згуладзе по вопросам реформирования МРЭО (видео МВД):

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
14 комментариев