Компании BMW, Toyota, Ford и Volkswagen выступили с инициативой выравнивания условий краш-тестов по всему миру. Не секрет, что условно-лояльный краш-тест EuroNCAP и в подмётки не годится жёсткому американскому краш-тесту с малым перекрытием. О китайских звёздах и говорить нечего — до 2013 года ими можно было украшать разве что новогодние ели.

Автопроизводители США и Европы обратились в соответствующие институты с предложением о выравнивании условий краш-тестов по всему миру. Лоббисты от автопрома резонно замечают, что ударные испытания автомобилей нужно проводить по единому стандарту во всех частях света, чтобы звёзды Европы можно было применять в США. За разработку условий краш-тестов отвечают Мичиганский институт транспорта в США и Технический университет Чалмерса в Швеции.

Вышеназванные компании сетуют, что разработка глобальных и очень популярных моделей вроде Toyota Corolla, Ford Focus или Volkswagen Golf затруднена в связи с желанием автопромышленников угодить обоим стандартам — института дорожной безопасности IIHS и европейской организации Euro NCAP. Особенно эта тема тревожит японцев и европейцев, где требования к машинам ниже и не проводятся тесты с малым перекрытием. 

От имени Альянса автопроизводителей США выступила Глория Бергквист. Она склоняется к мысли, что стандарты могут отличаться лишь немного, но база должна быть общей. К маю 2014 года вышеназванные институты подготовят общие условия и после ряда процедур согласования, их наработки будут применять по всему миру. Напомним, что китайский тест С-NCAP стал соответствовать европейскому Euro NCAP лишь в 2013 году, раньше китайцы немного жульничали, разгоняя машины до 50 км/ч вместо традиционных 64 км/ч. 

autonews

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
9 комментариев