Крупнейший автозавод России работает над собственной автоматической коробкой передач. По данным российских СМИ, которые ссылаются на директора механосборочного производства «АвтоВАЗа», новая коробка будет переваривать высокий крутящий момент мощных вазовских моторов.

Усовершенствованная трансмиссия «Приоры» появится в готовых автомобилях не раньше весны 2014 года. Причём речь идёт о пятиступенчатой механической коробке. Когда появится «вазовский» автомат, источник не сообщает. 

Информацию о грядущих изменениях трансмиссий популярных (в России) автомобилей озвучил директор механосборочного производства Владимир Бокк. По словам инженера, к концу года на производство поступит новое оборудования для картерных деталей, а обновлённая механическая трансмиссия появится в «Приорах» весной 2014 года. 

«Кстати, в будущем на ее базе мы будем выпускать и автоматизированную коробку передач собственного производства»

Именно эта фраза одного из руководителей производства нас зацепила и заставила вспомнить, что «АвтоВАЗ» не выпускал собственной АКПП, а во втором поколении Lada Kalina и нынешних Lada Granta используется пусть и неторопливый, но японский автомат фирмы Jatco. Раз уж вспомнили вторую «Калину» скажем, что поставки машины, намеченные на сентябрь, отменяются из-за пошлин. Новая дата старта не обозначена. 

tltnews

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
4 комментария