Франко-японский альянс Renault-Nissan, по данным агентства Reuters, собирается объединить производственные мощности двух крупных автоконцернов. Фактически, автомобили Nissan будут собирать на заводах Renault и наоборот. Такая кооперация позволит сэкономить около 400 миллиардов иен в год (или 3,9 миллиарда миллиарда долларов США). Не волнуйтесь, «Кашкай» не станет «Нивой».

Японское издание Nikkei пишет, что французы готовы передать часть своих производственных площадок для сборки автомобилей Nissan. Очередной виток взаимного обмена технологиями и ресурсами предполагает, что в альянсе появится специальный человек (управляющий производственными департаментами), который займётся оптимизацией заводов. Каждое неяпонское предприятие альянса должно выпускать машины обоих марок — таков план на ближайшее десятилетие. 

Позже, отмечает Reuters, такие мультибрендовые «управляющие» появятся в департаментах разработок и отделах исследований. Буквально через год на одной нитке одного конвейера будут стоять автомобили Nissan, Renault, Datsun и Lada (в случае с российскими заводами). Пилотный проект запуска новой универсально производственной системы будет реализован в Индии в 2015 году, а к 2020 году такие площадки появятся в 10 странах мира. Строить новые заводы при этом альянс не планирует, хватает нынешних.

На сегодня альянс Renault-Nissan владеет пятью десятками заводов. На одном из них на прошлой неделе побывал главный редактор Autoua.net, правда Renault там вспоминают редко, всё предприятие работает для марки Nissan. Также нужно напомнить, что альянсу Renault-Nissan (точнее совместному  предприятию Alliance Rostec Auto BV) принадлежат почти 75% процента акций «АвтоВАЗа», который выпускает автомообили марок Lada и Nissan, а в этом году запустит сборку машин Datsun и Renault Logan, доведя годовой выпуск автомобилей до 150 000 штук.

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
2 комментария