Премьер-министр Украины заявил, что к 2020 году наша страна будет выпускать более 730 тысяч автомобилей в год (сейчас — менее 50), экспорт машин из Украины вырастет до 220 тысяч авто в год (сейчас — не более 20 тысяч), а автомобили украинского производства займут 70% авторынка (сейчас — 25%). Такие цифры содержатся в «Программе развития легкового автомобилестроения до 2020 года». Есть там и другие интересные числа.

Открывая сегодняшнее заседание Кабмина, премьер-министр Украины зачитал длинную речь, которая коснулась автопромышленности и авторынка Украины. Азаров сказал, что в ближайшее время будет рассмотрен проект «Концепции Государственной целевой экономической программы развития легкового автомобилестроения на период до 2020 года». Эта программа обещает рост выпуска украинских легковых автомобилей до 735 тысяч единиц в год, то есть в 15 раз больше, чем в 2013 году. 

Вторая цифра не менее амбициозна. Экспортный потенциал украинского автопрома вырастет за 7 лет до 220 тысяч автомобилей, то есть в 15-20 раз от нынешнего показателя. Но самое страшное то, что Программа обещает увеличить долю украинских автомобилей на внутреннем рынке до 70 процентов, сейчас машины украинской сборки (ZAZ, Geely, Skoda, SsangYong, JAC, Богдан) занимают не более 25% авторынка.

Автопром Украины рассекретил успехи 2013 года — худший год в десятилетии

Кроме того фантастическая концепция предусматривает рост числа рабочих мест в отрасли легкового автомобилестроения на 176 тысяч человек. Сейчас в производстве автомобилей и комплектующих для них задействовано не более 20 тысяч человек. Кроме того Концепция предусматривает улучшение качества украинских авто, то есть внедрение международных стандартов ISO и европейских норм EN в национальную систему стандартизации. Самой программы у нас нет, но её основные тезисы изложены в документе 2012 года и с тех пор не менялись. Богатеем думкой вместе!

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
32 комментария