Специалисты министерства энергетики США выпустили ежегодный аналитический отчёт, в котором рисуют тёмное будущее электрокаров. Даже в 2040 году, считают эксперты, почти 80% транспортных средств будет питаться проспиртованным бензином или дизельным топливом. Смеётся ли с этого отчёта глава Tesla?

Некоторые аналитики, как синоптики, ошибаются без каких либо последствий для собственной карьеры. Специалисты американского Минэнерго говорят, что автопроизводители будут создавать всё более эффективные моторы, но не станут резко отклоняться от курса, чтобы влиться в электрическую эру. Эксперты уточняют, что в 2040 году 78% автомобилей на дорогах США будут оснащены двигателями внутреннего сгорания.

Кроме того, говорится в отчёте американцев, 42% машин к тому времени будут оснащены экономичными системами «старт-стоп» и технологиями рекуперации энергии торможения. Удивительно, но заряжаемым от розетки гибридам в сумме с «чистыми» электромобилями эксперты отдают 1% автопарка 2040 года, а классические гибриды, в которых основную роль играет ДВС, займут не более 5% американских дорог. В то же время эксперты прогнозируют существенное снижение среднего расхода топлива — с 11 до 6,3 литра на «сотню».

Интересно, что даже президент США Барак Обама смотрит на мир оптимистичнее, обещая, что в 2025 году новые автомобили будут требовать в среднем 4,3 литра. Но министерство продолжает гнуть депрессивную линию, полагая, например, что дизельные авто к 2014 году смогут занять лишь 4% рынка «отсталых» Штатов. Отметим, что в Европе сейчас треть автопарка работает на дизеле. Что касается электромобилей, то Tesla как-то обещала представить массовый электромобиль за 20 тысяч долларов к 2020 году и мы хотим ей верить. Смотрим в будущее с оптимизмом!

gazeta

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006