Наконец-то европейцы догадались, что активная да и пассивная безопасность машин зависит от уровня оснащения. Улететь в кювет на автомобиле без ESP гораздо проще, чем на более оснащённом авто с умной электроникой. Опциональные боковые и шторочные подушки также вносят лепту. Новая система двойных тестов появится в 2016 году и затронет компактные машины А- и B-класса.

EuroNCAP, по данным немецкой прессы, планирует внедрить новую систему оценки активной безопасности компактных автомобилей. С начала 2016 года разбивать ситикары будут в два этапа. На первом этапе тестам подвергнут автомобили в базовом оснащении.  Если в результате первого теста автомобиль наберёт меньше пяти звёздочек, специалисты разобьют базу с опциями и снова оценят эффективность систем безопасности. 

Особенность такого подхода в том, что на втором этапе будут испытывать машины, опции безопасности которых можно расширить на любом уровне оснащения. Другими словами тот же ESP может отсутствовать в пустой базе, но должна быть возможность докупить эту систему или поставить в машину больше подушек, не трогая при этом опции комфорта. 

Идея европейцев хороша со всех сторон. Во-первых автопроизводителей таким образом подтолкнут к лучшему оснащению стартовых модификаций, во-вторых сами потребители смогут оценить степень влияния платных опций безопасности на реальное поведение машины в нестандартной ситуации. Ну и главное, пять звёзд для микролитражки и пять звёзд для седана D-класса можно будет сравнивать объективнее. К слову, с нового года пять звёзд в EuroNCAP смогут получить только те машины, которые оснащены системами экстренного торможения. 

autobild

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
19 комментариев