ГАИ наконец-то сообщила, что откажется от средств измерения скорости без фото и видеофиксации и будет использовать новые американские лазерные приборы TruCam. Тем не менее, «Визиры», которые хоть и могут фиксировать изображения нарушителей, но предоставляют не менее спорные результаты, чем «фены», оставят.

На фото в руке у гаишника находится TruCam.

Глава Госавтоинспекции Валерий Лозовой сообщил, что несмотря на то, что недавно ГАИ сообщила о намерении отказаться от так называемых «фенов», использование «Визиров» прекращать гаишники не намерены.

«Пока есть приказ №33, который определяет техсредства для измерения скорости, до тех пор и будем с ними работать. Но будем переходить к тем, которые имеют функцию фиксации нарушения, когда водителю можно предоставить доказательство нарушения ПДД. Такие возможности есть и у «Визира», и у TruCam. Остальные будем списывать», — прокомментировал В. Лозовой.

Тем не менее, закупки «Визиров» все-таки прекратят. Сейчас в распоряжении ГАИ находятся около 300 «Визиров». Американских приборов TruCam закупили в количестве 137 штук. Некоторые уже начали использоваться, в частности на Одесской трассе в качестве основного компонента системы «Гарпун». Основные отличия между «Визиром» и TruCam заключаются в том, что последний замеряет скорость с помощью лазера и может это делать точечно. То есть, может замерить скорость каждого отдельного автомобиля. Как известно, у «Визира» с этим есть проблемы — в случае, когда в ряд едут несколько машин определить какой именно принадлежит скорость — трудно, а порой и невозможно. Определять скорость TruCam может на расстоянии до нескольких километров, главное только, чтобы не было физических помех лазеру. Дальность «Визира» — около 400 метров.

По материалам: segodnya.ua.

Фото: tochka.net.

AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013