Ford планирует использовать в своих автомобилей материал, созданный на основе переработанных отходов от томатов компании Heinz, занимающейся производством кетчупов.

Отходы представляют собой кожуру, стебли и семена, которые остаются после переработки помидоров, общим количеством более 2 миллионов тонн в год. Полученный в результате вторичного использования отходов биопластик будет применяться при изготовлении креплений проводов или отсеков для хранения различных предметов в моделях Ford.

«Мы изучаем возможность использования подобных отходов пищевой промышленности в производстве автомобилей. Нашей целью является разработка прочного и легкого материала, соответствующего требованиям, которые мы предъявляем к нашим автомобилям, а также сокращение общего воздействия на окружающую среду», - заявила Эллен Ли, технический специалист в области исследований в сфере пластмасс компании Ford.

Томаты не единственные пищевые продукты, которые концерн готов применять в производстве своих авто. В различных деталях интерьера также могут использоваться усиленные волокнами целлюлозы, рисовая шелуха, композитный материал из кокосовой скорлупы и даже соевая пена.

via motor.ru фото autoweek

Дмитрий Дзвонкевич
Дмитрий Дзвонкевич
17 лет за рулем, Киев
Volkswagen Polo 5dr (2001) 2003
2 комментария