Компания намерена доказать, что сегодня объем двигателей постепенно теряет свое значение и что даже небольшие силовые установки могут найти себе универсальное применение, не только на «овощных» малолитражках, но и на гоночных автомобилях.

В роли подопытных выступили новый трехцилиндровый моторчик EcoBoost объемом 999 кубических сантиметров и гоночный автомобиль Formula Ford. К слову, этим летом именно этот 1-литровый агрегат удостоился престижного звания «Двигатель года». На данный момент турбированный двигатель, выдающий в зависимости от модификации 105 или 125 л.с., устанавливается в Ford Focus (в Украину мотор не поставляется). Тем не менее, специалисты Ford решили не словом, а делом доказать, что применение такого небольшого двигателя может быть универсальным.

Инженеры перенастроили мотор и в итоге его мощность увеличилась до 202 л.с. Затем двигатель установили в один из гоночных автомобилей, участвующих в британской серии Formula Ford. Модифицировали специалисты и сам болид. На него установили обычные широкопрофильные покрышки вместо сликов, крылья, сигнал, освещение и поворотники, сделав таким образом его использование легальным на дорогах общего пользования. В результате всех переделок 1-литровому автомобилю удалось показать одиннадцатый быстрейший результат на известной немецкой трассе Нюрбургринг. Почти 29-километровый круг Formula Ford преодолела за 7 минут и 22 секунды, при этом средняя скорость составила 169 км/ч. Таким образом дорожная модификация болида опередила показатели таких машин как Lamborghini Aventador (700 л.с.), Ferrari Enzo (660 л.с.) и Pagani Zonda (602 л.с.).

Официальные замеры скоростных характеристик и топливной экономичности Ford пока не делал, но утверждает, что максимальная скорость болида составила около 250 км/ч, разгон до «сотни» — меньше четырех секунд. При этом на скорости 56 км/ч, по их утверждениям, мотор потребляет около 2,5 литра бензина, а при сокрости 120 км/ч — ровно пять литров.

AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013
3 комментария