Вчера Cергей Будник вслух сказал о том, что ГАИ рассматривает вопрос снижения скорости в населённых пунктах до 50 километров в час. Сегодня пресс-служба ГАИ распространила расплывчатый пресс-релиз о том, что СМИ зря подняли шум, а во всём виноваты велосипедисты. Скорость снижать не будут. Пока.

Говорить об изменениях по ограничению скоростного режима на дорогах преждевременно. Именно таким предложением озаглавлен пресс-релиз дорожников. В некоторых СМИ, говорит пресс-служба ГАИ, появилась информация о том, что Госавтоинспекция предлагает ограничить городскую скорость на отметке в 50 км/ч. На сегодня, говорит пресс-релиз, «никаких законодательных изменений относительно скоростного лимита на дорогах не планируется».

Тему снижении скорости в городах поднимали на прошедшем в Киеве брифинге в рамках Форума национального партнерства по безопасности дорожного движения. Вопрос этот, оказывается подняли велосипедисты Киева. Это они, значит, постоянно просят снизить городские скорости. В ГАИ уверяют: все предложения общественных организаций будут приняты во внимание, но сначала надо улучшить организацию дорожного движения и повысить правосознание граждан.

На сегодня все предложения общественности собирают в ГАИ для дальнейшего использования в работе. Действительно в список приоритетных идей входят мысли об ограничении скорости, использовании шин по сезону, ношение пешеходами светоотражающих элементов и так далее. Все эти пункты изучаются специалистами ГАИ и прежде всего будут обнародованы на для обсуждения общественностью. Таким образом, говорят в ГАИ, быстрых законодательных изменений ждать не стоит. 

Мы всё поняли. Не сейчас, но возможно потом. Зачем ГАИ вообще выпустила этот пресс-релиз, непонятно, но чтобы вы не бросали в нас ссылками, отметим его наличие. 

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
5 комментариев