Небольшая, но показательная заметочка опубликована на сайте столичной Госавтоинспекции, которая, как многие знают, имеет право задерживать не только ворованные автомобили, но и машины злостных неплательщиков штрафов.

Статистическими данными по первому полугодию поделились не только украинские автопромышленники, но и городские автоинспекторы. Оказывается, с начала 2013 года дорожная милиция выявила и задержала почти 1500 автомобилей, которые находились в розыске по решению государственной исполнительной службы. 

Киевские «гаишники» отмечают, что почти половина всех авто разыскивалась и, соответственно, была задержана из-за просроченных штрафов. Несвоевременная оплата наложенных административных взысканий чревата неприятными последствиями. ГАИ, конечно, не приветствует нарушения ПДД, но уж если нарушили, то не стоит усугублять ситуацию.

Правила и сроки оплаты штрафов регулируются 307-ой статьёй Кодекса об административных правонарушениях. Напомним, что штраф нужно оплачивать в течение 15 дней со дня вручения постановления о наложении взыскания. Если водитель не оплачивает штраф вовремя, его «корешок» передают в государственную исполнительную службу, общение с которой увеличит первоначальную сумму штрафа в два раза или может привести к конфискации авто. 

Штрафы оплачиваются в любом банке Украины, при оплате штрафа не забывайте вписывать в квитанции не только код платежа и ФИО плательщика, но также серию и номер протокола о нарушении. К слову, ГАИ и исполнительная служба имеют право отнимать машины у неплательщиков алиментов и должников по оплате кредитов и коммунальных услуг. 

udai

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
6 комментариев