С прошлой пятницы инициативные водители столицы начали оклеивать номерные знаки своих автомобилей символами Евросоюза. Представители ГАИ считают такие «флешмобы» противозаконными и грозят штрафами за несоответствие номерного знака стандартам Украины. Штраф, к слову, до 340 гривен. Доводы «номер-то читается» не принимаются.

События в украинской столице сейчас трудно оставить без внимания. Автомобилисты блокируют дороги и устраивают разные акции протеста. Эти инициативы не всегда законны и столичные инспекторы в очередной раз это подтверждают. С пятницы на Евромайдане можно получить аккуратную наклейку, которая закроет герб и флаг Украины а номерном знаке, заменив его на «звёздное кольцо» Евросоюза на синем фоне. 

Мы связались с пресс-службой ГАИ и получили простой ответ: «Действия по изменению внешнего вида номера незаконны, регулируются статьёй 30.2 ПДД и первой частью 121-й статьи КоАП. Инспектор ГАИ может оштрафовать водителя с такой наклейкой». Пройдя по ссылкам на законодательство, мы действительно нашли соответствующие записи: 

ПДД 30.2 

Запрещается изменять размеры, форму, обозначения, цвет и размещение номерных знаков, наносить на них дополнительные обозначения или закрывать их, они должны быть чистыми и достаточно освещенными.

КоАП 121.1. 

Експлуатація водіями транспортних засобів, ідентифікаційні номери складових частин яких не відповідають записам у реєстраційних документах, знищені або підроблені тягне за собою накладення штрафу від п'ятнадцяти до двадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

«Комсомольская правда» сообщала о тысячах автомобилей с модернизированными номерными знаками, а издание «Первая передача» писало, что наклейки на Евромайдане раздают всем желающим. На сегодня также известно, что ГАИ Украины стягивает все силы к Киеву, оставляя регионы практически без инспекторов. Об этом нам сообщил анонимный источник в Управлении ГАИ Донецкой области. Будьте внимательны и не провоцируйте без надобности стражей дорожного порядка. 

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
23 комментария