Компания Porsche заявила о выходе на рынок бензоэлектрических версий нового кроссовера Cayenne. Гибриды прошли испытания на севере Канады при морозе до -40 °С, в ЮАР на горных перевалах высотой более 3000 м над уровнем моря и в пустынях Дубая на жаре до +41 °С.

Никакой официальной информации о технических характеристиках силовых установок в компании не предоставили. Ожидается, что на рынке будет представлено две версии силовых установок - на базе моторов V6 и V8. Появление гибридной силовой установки на базе «восьмерки» было подтверждено председателем правления Porsche Оливером Блюмом.

Для базовой комплектации модели предусмотрена гибридная силовая установка на базе 2.9-литрового мотора V6. Суммарная мощность системы в комбинированном цикле - 462 л.с. и 700 Нм крутящего момента. Аналогичная система используется на Panamera 4 E-Hybrid.

По информации Motor1, расход топлива в комбинированном цикле составит 3.2 л/100 км. У предыдущего плагин-гибрида Cayenne этот показатель равнялся 3.4 л/100 км. Уменьшить расход топлива разработчикам удалось за счет увеличения емкости батареи с 10.8 до 14.1 кВт·ч. Запас хода на электротяге вырос с 36 до 50 км.

Топовая модификации Cayenne будет оснащаться гибридной установкой на базе 4.0-литрового мотора V8, как у хэтчбека Panamera Turbo S E-Hybrid. Комбинированная отдача системы - 680 л.с. и 850 Нм крутящего момента.

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)