Министерство внутренних дел Украины готовит новый пакет изменений в Правила дорожного движения. Текущий год не предвещает существенных новаций, но в 2014 году ГАИ предложит снизить скорость движения в населённых пунктах до 50 км/ч. Сейчас формально 60 км/ч, неформально — 80. Если отменят и «допустимое» превышение, придётся переучиваться.

Директора центра безопасности дорожного движения и автоматизированных систем при МВД Сергея Будника цитирует агентство «Интерфакс». Мы же помним, что сейчас в Киеве проходит всеукраинский форум, посвящённый вопросам безопасности дорожного движения, а в общем по стране шагает национальная неделя безопасности. В этой связи Будник заявил:

В этом году изменений мы не планируем, но нарабатываем на следующий год и в случае необходимости будем их вносить... Мы рассматриваем вопрос относительно снижения скорости в населенных пунктах до 50 километров

Также в рамках мер по снижению аварийности на дорогах страны ГАИ присматривается и к другим мыслям. Например, в следующем году могут принять поправки, обязывающие использовать шины по сезону. Не исключено, что ранее отклонённые идеи о световозвращающих элементах на одежде пешеходов в тёмное время суток также закрепят в ПДД-2014. Возможно, что с внедрением новых высокоточных камер отменят условно разрешённое превышение в 20 км/ч и там, где мы привыкли гнать под 80 км/ч, будут наказывать за 55 км/ч.

Прошедшей весной ГАИ выражала недовольство тем, что норма о светоотражающих жилетах для водителей, которые выходят на дорогу в тёмное время суток, была отклонена Кабмином. К этой мысли также вернутся в новом году. Сегодня в Киеве состоится Форум национального партнерства по безопасности дорожного движения, на котором могут озвучить и другие законодательные инициативы. Европеизация ПДД всё-таки неизбежна. 

interfax

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
75 комментариев