С покупкой нового автомобиля расходы не заканчиваются. Страхование, парковка, запчасти, регулярное техобслуживание, налоги и, в конце концов, топливо обходятся не дёшево. Где дороже всего иметь машину? В Азии!

Американский ресурс Autoblog опубликовал занятную инфографику, которая показывает разнообразные расходы автовладельцев в разных странах мира. По традиции, Украина не попала в исследование, но в среднем ситуация по миру может быть интересна читателям Autoua.net.

Итак, команда из Prestige Performance Center взглянула на все расходы, связанные с владением автомобилем в разных странах по всему миру, и, в результате получила познавательную картину. 

Например, средние расходы в первый год владения новым автомобилем в Сингапуре составляют 105 253 доллара США. Это самый высокий показатель в мире. Американцы тратят на своих железных коней около 30 500 долларов ежегодно. При этом самыми большими расходами на топливо отличаются турки, а самая дорогая страховка в Гонконге, где также одни из самых высоких цен на парковку и дорожные налоги. 

Европейцы также смогли попасть в топ по некоторым показателям. Великобритания, например, отличается самым высоким «налогом на пробки» — это плата взимаемая с водителей за въезд в центр города. Великая автомобильная держава в лице США оказалась в середине списка. Переведём некоторые пункты:

  • Average cost of a new car by country — средняя стоимость владения новым авто (Сингапур чемпион)
  • Average yearly cost of fuel by country — среднегодовые траты на топливо (Турция выше всех)
  • Average annual cost of car insurance — средняя стоимость страховки на год (Гонконг отличился)
  • Average hourly parking fees — стоимость часа парковки (Австралия — 23 доллара за час)
  • Average annual parking fees — годовая аренда паркоместа (снова Гонконг отличился)
  • Average congestion charges — средняя цена въезда в центр города (в Британии дорого)
  • Average yearly road tax — годовой дорожный сбор (самый дорого в Гонконге)

autoblogppcgb

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006