Концерны Fiat и Chrysler выпустили официальное сообщение о создании совместной компании Fiat Chrysler Automobiles NV. Фирму зарегистрировали в Голландии. Кроме того сегодня стало известно, на какой платформе будут строить новые Alfa Romeo, заднеприводная тележка получила имя Giorgio. На фото предполагаемая внешность нового седана Alfa Romeo. Но обо всё по-порядку.

В начале 2014 года Fiat завершил все процедуры по поглощению концерна Chrysler и теперь осталось дело за малым — нарисовать логотип объединённой компании. Новая структура получила имя FCA (Fiat Chrysler Automobiles N.V.) и в ближайшее время планирует выйти с акциями на биржи Италии и США. Адрес штаб-квартиры пока не определили, не исключено, что FCA поселится в Штатах. Напомним, альянса между итальянцами и американцами родился в 2009 году, когда Fiat купил 20% «Крайслера». На сегодня итальянцы владеют компанией полностью. 

Логотип новой компании нарисовали дизайнеры ателье RobilantAssociati. Буква «F» намекает на прочность итало-американского союза, почти круглая С символизирует колесо, а «А» каким-то образом устремляет новую компанию в светлое будущее. После того, как Fiat выкупил у профсоюза автопромышленников США последний пакет акций «Крайслера», в портфеле итальянской компании оказалось как минимум пять новых брендов — Jeep, Chrysler, Dodge, RAM, SRT и Mopar. Прибавьте к этому Fiat, Alfa Romeo, Ferrari, Lancia и Maserati и перед нами — крупнейший автоконцерн мира, который в 2013 году продал 4,4 миллиона автомобилей.

Искренне ждём от нового окрепшего «Фиата» премьер и планов по завоеванию украинского авторынка. Сегодня также стало известно, что машины марки Alfa Romeo получат новую тележку под названием Giorgio. Шасси разрабатывают специалисты Maserati, оно предложит задне- или полноприводные версии и появистя впервые на грядущем седане Alfa Romeo Giulia, который нацелен отвоевать место под солнцем у BMW 3 Серии. Премьеру перспективной машины ждём к концу 2014 года и желаем автоконцернам удачи.

«Джулия» может быть и такой
Теги: alfa romeo fiat
Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
1 комментарий