Министерство внутренних дел утвердило новый порядок кодировки платежей по штрафным протоколам. Жители столицы знакомы с новой системой с февраля текущего года или даже с декабря прошлого, но только сейчас особый алгоритм кодировки банковских квитанций распространён на всю Украину официально.

Приказ МВД от 20 июня 2013 года (№ 606) зафиксировал порядок кодировки платежей при оплате штрафов за нарушение Правил дорожного движения. Плательщики, которые подают в кассу банка документы и сведения о правонарушении, должны заполнять квитанцию в строгом соответствии с директивой МВД, иначе штраф могут не зачислить. 

В любой банковской квитанции есть поле «назначение платежа», именно это поле нужно заполнять очень внимательно, чтобы компьютеры МВД и ГАИ автоматически и безошибочно обрабатывали ваши штрафы. Источник отмечает, что неполное или ошибочное заполнение поля «назначение платежа» приведёт к тому, что штраф могут не зачислить. 

Из длинного приказа МВД и соответствующего ему Порядка кодирования нам важно знать, что поле «назначение платежа» («призначення платежу») заполняется только в следующем формате:

*;21081300;PPP;NNNNNN;*

Разберём эту запись по пунктам:

  1. Символ астериска (звёздочки)
  2. Точка с запятой
  3. 21081300 — код Классификации доходов бюджета, который в случае оплаты штрафа за нарушение ПДД всегда будет именно таким — 21081300
  4. Точка с запятой
  5. PPP — серия протокола об административном правонарушении (есть на протоколе)
  6. Точка с запятой
  7. NNNNNN — номер протокола об административном правонарушении
  8. Точка с запятой
  9. Символ астериска (звёздочки)

ГАИ Киева предлагала после финальной «звёздочки» указывать ещё и ФИО плательщика, но официальный порядок МВД не содержит подобных рекомендаций. Столь сложная на первый взгляд кодировка нужна, чтобы автоматизированная  система «Управление финансами МВД» быстрее общалась с системой «Национальная автоматизированная информационная система Департамента Госавтоинспекции». 

Пример заполнения квитанции об оплате штрафа

Приказом МВД также определён порядок выгрузки данных из одних «автоматизированных систем» в другие. Данные о штрафах выгружаются ежедневно до 14-00, в результате выгрузки ответственный сотрудник ГАИ получает отчёт по платежам, которые не прошли «автоматически» и вносит их в ручном режиме. 

С информацией обо всех реквизитах и порядке заполнения квитанцию должны быть знакомы кассиры отделений банков и инспекторы. Если вы привыкли доверять заполнение квитанции кассиру банка или оплачивать штрафы через автоматические терминалы, проверяйте правильность заполнения поля «назначение» платежа.

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
13 комментариев