Моторшоу в Сеуле откроется для всеобщего посещения только завтра, но пресс-дни проходят уже сейчас. Технологическое назначение карманов снаружи концептуального Kia Cub остается загадкой, однако идея распашных дверей в коротком автомобиле кажется интересной.

Концепт-кар Cub представляет собой пятидверный хетчбэк, хотя корейская компания требует именовать его «компактным четырехдверным купе». Прототип разработан в Южной Корее под прямым руководством Питера Шрайера. Длина новинки менее 4 метров, а в конструкции отсутствует центральная стойка, как у Ford B-Max, например. Особого внимания заслуживают и двери. Во-первых они открываются навстречу друг другу, как у Rolls-Royce, а во-вторых имеют своеобразные аэродинамические «карманы» снаружи.

Kia Cub концепт-купе

Компания Kia описывает свой Cub, как автомобиль «с веселым лицом и смелым характером». Лампы в передней оптике повторяют двухточечные светодиодные прямоугольники, виденные нами на флагманском седане Kia Quoris. Весёлый хетчбэк посадили на большие 19-дюймовые диски, а свободное пространство кабины должно прийтись по вкусу людям, ценящим «реальные преимущества повседневной эксплуатации авто».

Внутри прототипа установили 1.6-литровый GDI-двигатель, который также управляет недавно анонсированным Kia pro_cee'd. С шестиступенчатой «механикой» двигатель вырабатывает 204 лошадиные силы, разгоняя машинку до сотни за 7,7 секунды. Планы на серийный выпуск Kia Cub не озвучены. 

Теги: kia видео мир
Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006