АвтоВАЗ официально свернул первое поколение «Калины» и обещает начать собирать второе в следующем месяце.

Старт производства новой Lada Kalina запланирован на апрель, а старую уже не собирают. Об этом говорится в сегодняшнем пресс-релизе «АвтоВАЗа». Весь март тольяттинцы будут модернизировать производство для сварки и окраски кузовов следующего поколения автомобиля. Lada Kalina 2 внешне стала интереснее, список опций расширился, линейка бензиновых моторов также посвежела. 

Девять лет продержалась на конвейере «Калина», став пионером и экспериментальной базой для многих опций автомобилей Lada. Именно на «Калине» впервые появился усилитель руля в базовой версии, широко применили оцинкованный метал. Всего было выпущено 760 000 автомобилей.

Базовый седан «Лада Калина» 1118 выпускался с перерывами с ноября 2004 года до апреля 2011 года включительно. Кузов седан сняли с производства, заменив его более перспективной и надёжной Lada Granta. Модели в кузовах хэтчбек и универсал выпускались до сих пор. Также прекращено производство «спортивной» версии Lada Kalina Sport, которая знаменита как «путинская Калина». Autoua.net публиковал замечательный рассказ владельца первого поколения в материале Lada «Калина» — бюджетный выбор, который себя оправдал.

О новом поколении известно, что производство стартует в апреле этого года, за 9 месяцев «АвтоВАЗ» планирует собрать 70 000 обновлённых «Калин», базовая версия будет оснащена подушкой безопасности водителя, а приборная панель и торпедо выглядят весьма достойно даже на шпионских фотографиях, внешность машины рассекречена давно, а вот цены пока только формируются. 

Теги: lada история
Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
3 комментария