Смена тройки мировых лидеров в премиум сегменте – заслуга компании BMW, которая смогла серьезно отодвинуть Audi на второе место. Идущий третьим Mercedes отстал от баварского концерна на 80 тысяч автомобилей.

Результаты мировых продаж в премиум-сегменте, опубликованные агентством Bloomberg, таковы: BMW в мае сделало колоссальный рывок, реализовав 153 тысячи машин вместо 140 тысяч в апреле. Аudi отстает на 1 тысячу проданных автомобилей, а Mercedes с результатами продаж 134 тысячи авто – замыкает тройку лидеров.

Причина такого рывка – новое поколение BMW X5, показавшее невиданную в таком сегменте популярность. Рост спроса на новый Х5 достиг 63%, тогда как у Audi например, самое большое увеличение популярности в продажах (плюс 43%) зафиксировано для модели А3. При этом у баварцев остались «козыри», которые должны продержать BMW на лидерской позиции до конца 2014 года: вывод купе и кабриолетов 4 Series, нового компактвена 2 Series Active Tourer и самого ожидаемого новичка – кроссовера X4. В планах у BMW ни много ни мало – продать в 2014 году больше 2 миллионов автомобилей.

Пока что за первые пять месяцев года BMW реализовала почти 827 тысяч автомобилей, Audi чуть меньше 820 тысяч, а Mercedes по уровню продаж отстает от баварцев на 80 тысяч машин. Что характерно, на некоторых крупных для премиум-сегмента рынках ситуация кардинально противоположная. Например, в России Mercedes остается несгибаемым лидером рынка, почти на 15% опережая BMW и больше чем на 20% оторвавшись от Audi.

Тройка японских премиум-брендов Lexus, Infiniti и Acura далеко позади, среди них лидерство надежно удерживает Lexus.

Sarapushkina
Sarapushkina
Киев
6 комментариев