Toyota бросается из крайности в крайность, не желая дать миру массовое купе под своим брендом. Американцам предложены доступные Scion tC, всему миру — дорогой Lexus RC. Крепкого глобального «середнячка» как не было так и нет. Но салон у «Лексуса» хорош, предсерийное купе Lexus RC дебютирует в 20-х числах ноября.

Киевские автосалоны Lexus порадуют горожан новыми роскошными купе уже в третьем квартале 2014 года. Известно, что новинка японского автопрома будет предлагаться в двух модификациях RC 350 и RC 300h. Серийный Lexus RC будет длиннее (4,7 метра), шире (1,85 метра) и ниже (1,4 метра) седана Lexus IS. Новинка призвана привлечь к «Лексусу» молодую аудиторию, а самой марке добавить «спортивности».

В плане техники Lexus RC называют «двухдверным IS» поскольку тележка и моторы у машин общие. При этом закрытая двухдверка, в отличие от кабриолета пятилетней давности,  обещает оригинальную оптику на светодиодах, собственные кузовные панели, а сама колёсная база новинки окажется на 7 сантиметров короче «седановской». Шасси, подвеска и рулевое управление также переработают в угоду большей спортивности. Серийный Lexus RC может дебютировать в марте на автосалоне в Женеве или в январе в Детройте. 

Интерьер нового Lexus RC (мы не верим, что машина получит имя IS, слишком велико желание японцев дистанцировать её от «духа старой школы») порадует сенсорными элементами управления и традиционно дорогими материалами отделки. В Токио Lexus покажет две версии перспективной машины, оставляя самый шик для европейских автошоу и премьеры серийного авто. Lexus RC 350 получит 3,5-литровый V6, а гибридный Lexus RC 300h будет оснащён 2,5-литровым четырёхцилиндровым мотором и бесступенчатой коробкой E-CVT. 

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
2 комментария