Главная новинка автосалона в Нью-Йорке получит опциональный третий ряд сидений, удлинённую колёсную базу, две разные системы полного привода и похудеет на 45 килограммов.

Официальная презентация Land Rover Range Rover Sport нового поколения состоялась в рамках пресс-дней автошоу в Нью-Йорке. Опциональный третий ряд сидений, о котором заявлено в пресс-релизе компании, увеличивает вместимость салона до семи человек.

Длина новинки составляет 4,85 метра, а чтобы упростить доступ к шестому и седьмому месту, колёсную базу удлинили на 17 см, теперь она составляет 2,92 метра при уменьшении общей длины автомобиля на 15 сантиметров.

Компания заявляет, что три четверти деталей «абсолютно нового» внедорожника отличаются от обычной версии Range Rover. Внешность, как и предполагалось, попытались приблизить к Range Rover Evoque, но, к счастью, не сильно преуспели на этом поприще, ограничившись улучшенным до 0,34 коэффициентом аэродинамического сопротивления — перед нами всё тот же эталон спортивного внедорожника, но с новыми бамперами и чуть боле покатой крышей. 

Интерес представляет и система полного привода, которая в новом Range Rover Sport предлагается из двух вариантов. Классическое распределение крутящего момента между осями в соотношении 50:50 обещает первая из них, многодисковая муфта внутри центрального дифференциала которой позволит изменить пропорцию вплоть до 100% момента на любую пару колёс.

Дифференциал Torsen во второй системе полного привода обеспечивает конструкции меньшую массу, но не столь эластичен — стандартное распределение момента между передней и задней осями составляет 42:58, а электроника в этом случае может менять соотношение от 62:38 до 22:78.

Гамма двигателей на первых порах будет состоять из четырёх агрегатов, к которым позже добавят дизельный V8 на 4,4 литра мощностью 339 л.с и гибридную модификацию. В текущем наборе двигателей самым мощным называют 510-сильный бензиновый V8, обеспечивающий машине разгон до 96 км/ч за 5 секунд.

Трёхлитровый бензиновый V6 разовьёт 340 лошадиных сил и динамику в 6,9 секунды до 96 км/ч. Range Rover Sport предыдущего поколения достигал этой скорости на 0,3 медленнее при пятилитровом 375-сильном двигателе с восемью цилиндрами. Дизели на 258 и 292 лошадиных сил выдают до 600 Нм крутящего момента и менее 7 секунд разгона до 96 км/ч. 

В качестве коробки передач везде используется восьмиступенчатый автомат ZF, скорость переключения которого в автоматическом режиме не превышает 200 миллисекунд. Разумеется, присутствуют и подрулевые лепестки для ручного управления коробкой. 

Внутри автомобиля установили два экрана — первый, 12-дюймовый, является приборной панелью, а второй расположен на центральной консоли и позволяет управлять мультимедийной системой. Впрочем, экраном может стать и лобовое стекло машины, куда с помощью лазеров можно вывести самые важные показания приборов. В качестве опций доступны дисплеи для пассажиров второго ряда.

Галерея Range Rover Sport 2014

Фото: Mail.ru и производителя

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
1 комментарий