Вторым серийным автомобилем возрождённой марки Datsun оказался семиместный минивэн Go+, построенный на агрегатах индонезийского компакта Nissan Grand Livina, который в свою очередь делит платформу с компактвэном Nissan Note предыдущего поколения. Цена вопроса — всего 8800 долларов США с 1,2-литровым 76-сильным мотором.

Как мы и предполагали две недели назад, для рынка Индонезии Datsun предложил вместительную машину в кузове высокого универсала. Компактвэн Datsun Go+ представили в Джакарте буквально сегодня, 17 сентября 2013 года. Габаритные размеры новинки таковы: длина 3,99 метра, высота – 1,48 метра и ширина 1,63 метра. Собирать машину будут на заводе Nissan в индонезийском городе Пурвакарта, что в 80 километрах от Джакарты. 

Мы не станем сравнивать новинку с первых хетчем Datsun Go, но отметим, что машина оказалась по всем статьям меньше румынского хетчбэка Renault Sandero и даже размер колёсной базы здесь на 13 сантиметров меньше. Секрет кроется, очевидно, в самих жителях Индонезии, средние габариты и рост которых позволяют создать семиместный минивэн в размерах пятиместного хетча. 

Компактвэн Datsun Go+ приводится в движение безальтернативным 1,2-литровым бензиновым двигателем, который соединён с пятиступенчатой МКПП. Японцы (или, точнее, индонезийцы) не уточняют характеристик мотора, но скорее всего под капотом новинки стоит двигатель от Datsun Go — 76-сильный мотор с крутящим моментом в 104 Нм. В салоне — вопиющий аскетизм и подставка для телефона, который можно подключить к встроенным колонкам. 

Фотогалерея Datsun Go+

Теги: nissan мир
Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
3 комментария