Официальный пресс-релиз и четыре десятка фотографий обновлённого кроссовера Renault Duster говорят о том, что моторная гамма машины не изменится. Ранее мы знакомили вас с 1,2-литровым турбированным кроссовером Dacia Duster для Европы, а теперь спускаемся на землю и представляем машину с логотипом Renault и «проверенными» двигателями.

Перед компанией Renault стояла непростая задача — сделать бестселлер ещё лучше и при этом не потерять преданных поклонников. С момента своего появления в 2010 году Renault Duster разошёлся по миру тиражом в 400 000 экземпляров. В Украине, России и других развивающихся странах румынская машина продаётся очень хорошо, а вскоре на её базе появится кроссовер Nissan Terrano. 

В 2014 модельном году Renault Duster изменился внешне. Более решительная «внедорожная» решётка радиатора скинула лишний хром, сосредоточив внимание зрителя на логотипе. Форма оптики почти не изменилась. Также был модернизирован бампер, в который встроены обновлённые дневные ходовые огни. Подчеркивают внедорожный характер широкие рейлинги на крыше автомобиля и новые 16-дюймовые диски с высокими универсальными шинами. В гамме окрасов появился серый цвет.

Внутри новый Duster порадует переработанной приборной панелью с тёмным пластиком. Не идеальные сидения нынешних машин заменили на более удобные кресла с тремя новыми вариантами обивки, в том числе кожаной. Топовые версии внедорожника оснащают круиз-контролем с ограничителем скорости и задним парктроником и мультимедиа-системой MediaNav с 7-дюймовым экраном и поддержкой Bluetooth и USB. Кнопки стеклоподъёмников с центральной консоли переехали на двери. 

В новом «Дастере» опционально предлагают систему курсовой устойчивости. В базе есть ABS и две подушки. Официальных данных для Украины пока нет, но общемировой пресс-релиз ограничивает гамму двигателей нового «Дастера» знакомыми, но усовершенствованными моторами. Renault Duster доступен с 1,6-литровым 16-клапанным 105-сильным бензиновым агрегатом или с 1,5-литровыми дизельными моторами на 85 (версия 4x2) и 110 лошадиных сил (для полноприводных машин). 

Бензиновый двигатель нового «Дастера» развивает 105 лошадей при 5750 оборотах в минуту и ​148 Нм тяги при 3750 оборотах в минуту. Средний расход моноприводной модификации равен 7,6 литра на сотню, полноприводной — 7,9 литра. Моторы агрегатируют с шестиступенчатыми  или пятиступенчатыми механическими коробками. Самый экономный дизель развивает 200 Нм тяги и попросит 5,1 литра на сотню. Более мощный 110-сильный мотор соответственно — 240 Нм и 5,3 литра на сотню. В Украине машины появятся в следующем году, о ценах и комплектациях сообщим дополнительно. 

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
11 комментариев