Новое поколение украинского народного спорткара набирает первую сотню за 6,8 секунды с 2-литровым 220-сильным бензиновым мотором. С механической коробкой передач машину оценили в 296 522 гривны, автомат увеличивает цену на 18 000 гривен и замедляет разгон до сотни на 0,1 секунды. Кузов универсал добавит базовой цене ещё 11 тысяч гривен. В июне мы предполагали, что машину оценят в 299 990 гривен и почти не ошиблись. Собирать «RS-ки» будут на «Еврокаре» с марта 2014 года.

Skoda Octavia RS и Skoda Octavia RS Combi — спортивные, но практичные машины украинской сборки. На цену автомобилей не повлиял утильсбор, поэтому стартовый прайс опустился ниже 300 000 гривен. Важная новость для любителей тяжёлого топлива — дизельную 184-сильную модификацию не подтверждает ни «Еврокар», ни дилер «Прага-авто». Вероятнее всего, дизеля не будет. Skoda Octavia RS набирает сотню за 6,8 секунды и достигает максималки в 248 км/ч (с механикой на шесть ступеней). Украине обещан только один, 220-сильный бензиновый мотор. 

Новая Skoda Octavia RS отличается от мирных модификаций спортивной подвеской и заниженным на 12 мм клиренсом (универсал на 13 мм ниже базовой машины). Сзади традиционная многорычажка, спереди — МакФерсон, а где-то в «мозгах» система электронной блокировки дифференциала XDS. Новая Skoda Octavia RS длиннее и шире предшественницы. Украинские машины садят на 17-дюймовые диски, украшают двойной  выхлопной трубой, зеркалами заднего вида и дверными ручками в цвет кузова. Логотипами «RS» нарядили задний спойлер, рычаг переключения передач, дверные пороги RS, тканевые коврики и прочие элементы. 

В плане комфорта Skoda Octavia RS 2014 модельного года обещает электропривод и обогрев наружных зеркал, передние и задние электростеклоподъемники, двухзонный климат с датчиком влажности. За безопасность ответят четыре передние подушки, ABS, ESP и система удержания автомобиля на склоне (для DSG-коробок). Автомобиль оснащён светодиодными дневными ходовыми огнями, биксеноновыми фарами, поворотниками в зеркалах, информационно-развлекательной системой "BOLERO” с 8 динамиками и круиз-контроль. Цены в таблице, комплектация — в документе.

Цены Skoda Octavia RS в Украине

  Лифтбэк Универсал
Skoda Octavia RS МКПП 296 522 гривен 308 067 гривен
Skoda Octavia RS DSG 314 614 гривен 326 150 гривен

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
20 комментариев