Сопротивление бесполезно, спорить с сертифицированными и особо точными «Гарпунами» будет очень сложно. ГАИ в очередной раз обещает неподкупную технику, которая завалит почту нарушителей штрафами. Законопроект об окончательной легализации фото-видеофиксации примут до конца года.

На сегодня у ГАИ нет законного права рассылать письма на основе показаний автоматических фотоаппаратов, но процесс идёт. Письма «счастья», по данным самой ГАИ, вернутся к украинцам уже с нового года, нарушителям скоростного режима будут присылать конверты по почте. А если письма не дойдут? А если я переехал в другое место или снимаю жильё? А если за рулём не я? 

На вышестоящие вопросы должен ответить законопроект о «Гарпунах», который, став законом, наконец окупит стоимость оборудования. Законопроект почти готов, Кабмин подаст его Верховной Раде 1 декабря, ровно через месяц. На сегодня в стране работает порядка 50 комплексов «Гарпун» и каждый из них снимает сотни нарушителей в день, но пока не окупается и мало кого пугает.

  • Вездесущий начальник Центра безопасности движения и автоматизированных систем ГАИ Сергей Будник ещё месяц назад отмечал, что «Гарпуны», в отличие от скандально-известных «Визиров» прошли сертификацию, системы с лазерным наведением на автомобиль не дадут водителям шансов оспорить превышение скорости.

На сегодня в Киеве действует как минимум 15 «Гарпунов», а около десятка пустых ящиков просто пугают своим видом. Камеры стоят на проспекте Бажана, улице Богатырской, Столичном шоссе, Броварском проспекте, Житомирской трассе а также на участках концентрации ДТП. Сомнений в том, что ГАИ запустит почтовых голубей с началом нового года у нас почти не осталось. 

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
4 комментария