Range Rover Sport стал самым быстрым внедорожником «Северной петли» Нюрбургринга. На преодоление трассы самой мощной версии Range Rover Sport – SVR – понадобилось 8 минут и 14 секунд. Это на десять секунд быстрее предыдущего рекорда, установленного BMW X6 M в 2009 году.

В компании утверждают, что в заезде участвовала полностью товарная версия внедорожника, которую никак не дорабатывали. Производитель подтвердил, что Range Rover Sport SVR оснащается пятилитровым восьмицилиндровым бензиновым агрегатом с механическим нагнетателем, развивающим 550 лошадиных сил. Аналогичный мотор, в частности, используется на купе Jaguar F-Type R.

Точные динамические характеристики «заряженного» внедорожника пока держатся в секрете. По предварительным данным, Range Rover Sport SVR способен набирать первую «сотню» менее чем за пять секунд, а его максимальная скорость составляет 265 километров в час.

Британцы пока распространили фотографии только закамуфлированной новинки. Судя по снимкам, версия SVR будет отличаться от обычного Range Rover Sport дизайном бамперов, формой радиаторной решетки, расширенными воздухозаборниками, задним диффузором и четырьмя патрубками выпускной системы. Новинка поступит в продажу в 2015 году.

Читайте также: Renault Megane установил новый рекорд Нюрбургринга

Самый мощный и быстрый внедорожник в истории производителя был подготовлен недавно открывшимся подразделением Special Vehicle Operations. В его задачи войдет выпуск дорогостоящих версий моделей группы Jaguar Land Rover, выполнение индивидуальных заказов и работа с классическими моделями компаний. Помимо Range Rover Sport SVR, подразделение уже подготовило самую быструю модель в истории марки Jaguar - родстер F-Type Project 7.

via motor

Теги: range rover мир
Дмитрий Дзвонкевич
Дмитрий Дзвонкевич
17 лет за рулем, Киев
Volkswagen Polo 5dr (2001) 2003
16 комментариев