С 1 января следующего года изменятся расценки на платные услуги МВД: ГАИ, экспертов, миграционной службы (выдача загранпаспортов и других документов).

Как сообщает Сегодня, новое постановление №1058 от 26.10.11 года кардинально отличается от действующего (№795 от 2007 года) — прежде всего, сокращением числа платных услуг более чем вдвое (было 107, стало 45), а также тем, что их стоимость указана прямо в постановлении, а не выписана в подзаконном акте. Сейчас МВД работает по прейскуранту, установленному подзаконным актом — совместным приказом МВД, Минфина и Минэкономики, который, напомним, в марте нынешнего года не понравился президенту множеством лишних услуг, которые просто навязывали клиенту. И он распорядился убрать все поборы. Например, в ГАИ при смене владельца (покупка, дарение, наследство) обязательно нужно было брать справку ценой до 400 гривен, что автомобиль не числится в угоне, платить 200 гривен за оценку, диагностику, оформление пакета документов. В сумме набегало более 1300 гривен. С нового года за все это надо будет платить фиксированную сумму, которая намного меньше (см. инфографику).

Также отменена плата за подготовку и распечатывание пакета документов — 15 гривен, их ламинирование — 7 гривен, полиграфические услуги (печатание прав, техпаспорта, техталона на пластиковой заготовке) — 24 гривни, за все это сотрудники ГАИ получают зарплату. Необходимость изменить перечень услуг МВД вызвана еще и тем, что ГАИ теперь не проводит техосмотр, лишь выдает водительские удостоверения и регистрирует колесные транспортные средства. Осталась прежней плата за сдачу экзаменов на право управления автотранспортом (13 гривен за один экзамен). А вот услуги эвакуации поврежденного авто с места ДТП подорожали на 70%.

Также постановление определяет, сколько стоят услуги других структур МВД: экспертной службы МВД, которая проводят сертификацию оружия, судебные экспертизы (простые экспертизы подорожали, сложные подешевели на 15—20%). Не изменилась плата в разрешительной системе МВД — за выдачу разрешений на покупку, регистрацию, хранение, ношение оружия (охотничьего, резинострелов и др.) по-прежнему надо платить от 9 грн. за разрешение на пистолет или ружье до 108 грн. при смене владельца. Отменена плата за разрешение на изготовление печатей и штампов — теперь оно не требуется. Не исключено, что на 77 гривен могут подорожать загранпаспорта. Сейчас за свои услуги соответствующий департамент МВД берет 10,28 гривни, плюс 170 гривен госпошлина, 150 гривен стоимость бланка, остальное услуги банка - итого 341 гривню, а в новом прейскуранте услуги МВД стоят уже 87 гривен. В пресс-службе МВД вчера затруднились ответить, сколько будет стоить загранпаспорт с 1 января 2012 года

Адвокат Вадим Володарский говорит, что уменьшение перечня платных услуг за счет отмены откровенных «поборов» (прежде всего это касается ГАИ, где неоправданные расходы были самыми большими) продолжает тенденцию Кабмина на приближение к европейской практике взаимоотношений граждан с властью. «Примерно за год отменили техосмотр для личных автомобилей, доверенность на право управления чужим автомобилем, которых нет нигде в Европе, упростили получение водительских прав, — говорит Володарский. — Думаю, это уменьшит взятки и неоправданные поборы».

borracho