Не секрет, что автопроизводители уже давно уделяют много времени работе над повышением безопасности своих машин, но в то же время они в некотором смысле просто подстраиваются под уже стандартизированные тесты независимых организаций. Так, седаны Audi A4 и Mercedes-Benz C-Class, получившие в США высшую оценку по безопасности, провалили новый вид краш-теста, который провел страховой институт дорожной безопасности.

Новый тест IIHS представлял фронтальный удар со стороны водителя с 25-процентным перекрытием на скорости 64 км/ч. По замыслу специалистов института, такие исследования дают возможность лучше оценить повреждения, которые могут получить водитель и автомобиль, например, при столкновении с деревом, столбом или встречной машиной. Представители института утверждают, что такое испытание официально проводилось впервые. Наверное, не в последнюю очередь именно этим и объясняются плохие результаты испытываемых автомобилей. Можно со 100% уверенностью утверждать, что включи EuroNCAP и его заокеанский аналог IIHS новый тест в стандартный перечень испытаний, автопроизводители учтут это при проектировании машин и показатели участников серьезным образом улучшатся.

Пока же ситуация неутешительна. Так, после нового теста правая нога водителя Mercedes-Benz C-Class оказалась зажата под педалью тормоза, левое же переднее колесо было вообще вырвано. На плохой результат Audi A4 повлияла несработавшая боковая подушка безопасности. Кроме этого, руль выдвинулся в сторону водителя на 18 см, что при условии вполне вероятного соскальзывания головы водителя с фронтальной подушки безопасности может привести к опасному контакту с каркасом автомобиля.

Худшие результаты из 11 машин, принявших участие в тесте, показали также седаны Lexus IS и ES. Неудовлетворительные оценки, хоть и не такие критичные, получили также BMW 3-серии, Volkswagen CC, Acura TSX и Lincoln MKZ. Лучшие показатели специалисты зафиксировали у Volvo S60 и Acura TL. Результаты Infiniti G представители IIHS охарактеризовали как приемлемые.

AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013
10 комментариев