Проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно правил парковки транспортных средств и установления ответственности за нарушение правил парковки транспортных средств» принят в первом чтении, но со второй попытки и предлагает ввести штраф для тех, кто не желает оплачивать оборудованное паркоместо.

Чтобы не передавать всю суть текста, отметим, что законопроект №2499 предусматривает внесение изменений в КоАП Украины в части нарушения правил парковки, которых раньше там не было.  Новая статья 152-1 рассказывает о нарушении правил парковки транспортных средств и размерах соответствующих штрафов. Если водитель отказывается оплачивать услуги парковки на оборудованном паркоместе, с него могут требовать от 8 до 12 необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть от 136 до 204 гривен. 

Парковка на местах для водителей-инвалидов «встанет» здоровому шофёру в 15-18 необлагаемых минимумов доходов граждан или от 255 до 306 гривен. Причём здесь следует отметить, что штраф за блокирование паркомест для «инвалидов» касается как платных, так и бесплатных парковок. Водители без опознавательных знаков на авто и соответствующих документов о состоянии здоровья не имеют права занимать особые паркоместа. 

Чтобы простым автомобилистам не было совсем грустно, законопроект предусматривает наказания и для тех, кто содержит паркоместа. Штрафы за нарушение правил парковки достигают для них 540 гривен, а за неисправное или нестандартное оборудование владелец парковки может лишиться 1700 гривен. Второе и третье чтение законопроекта, по всей видимости, не за горами. 

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
11 комментариев