Ставшие притчей во языцех, британские ученые, выяснили, что любителям послушать расслабляющую классику за рулём есть чего бояться. Некоторые бессмертные творения настолько сильно успокаивают нервную систему, что просто усыпляют водителей за рулем.

London Metropolitan University выпустил исследование, в котором значится, что классическая музыка, в автомобиле, может вызывать у водителя снижение внимания и реакции. Специалисты советуют к выбору музыки в машине подходить особо внимательно. Были проведены эксперименты, в рамках которых водители должны были проехать 500 миль, слушая различную музыку. В это время сотни датчиков считывали жизненные показатели меломанов за рулём и их реакцию.

Наиболее опасными для автомобилистов оказались Симфония №5 Бетховена, Токката и фуга Ре минор Баха и вальс Штрауса "Голубой Дунай".

Среди самых «безопасных» треков на первом месте оказался Norah Jones с песней Come Away With Me.

Оптимальным темпом для безопасного управления автомобилем является такая музыка, которая  – не раздражает и не усыпляет водителей. Например, музыка с быстрым темпом может вызвать повышенное внимание к самой композиции, а не дороге. Быстрая и агрессивная музыка может привести к тому, что автомобилист увеличивает скорость машины без нужды.

Что интересно, более агресивному вождению у женщин способствует хип-хоп, для мужской аудитории ускорителем служит heavy metal. Но классика влияет на всех одинаково — мужчины и женщины, которые слушали классическую музыку, чаще делали ошибки, управляя автомобилем.

Учёные, правда, умолчали об обычных музыкальных пристрастиях испытуемых, а фактор это не последний, но они ведь британские. На вкус и цвет все фломастеры разные. Главный вывод в том, что наиболее "безопасна" музыка, темп которой соответствует частоте ударов сердца человека.

Топ-10 "самых безопасных" композиций по версии британских учёных:

  1. Norah Jones - Come Away With Me
  2. Travie McCoy - Billionaire Feat. Bruno Mars
  3. Jason Mraz - I’m Yours
  4. Coldplay - The Scientist
  5. Elton John - Tiny Dancer
  6. Justin Timberlake - Cry Me a River
  7. Aerosmith - I Don’t Want to Miss a Thing  
  8. Radiohead - Karma Police
  9. S Club 7 Never - Had a Dream Come True 
  10. Bon Iver - Skinny Love

Плейлист на Яндекс.Музыке

А у вас есть треки провоцирующие на агрессивную езду?

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
3 комментария