Защита пассажиров составила 93%, дети и пешеходы защищены на 86% и 82% соответственно, а вот электронные помощники набрали всего 66%, что не помешало итоговой «пятёрке». Мы собрали все видеоролики об успехах систем безопасности новой «Октавии»

Взрослым пассажирам боятся нечего, салон остаётся стабильным при фронтальном ударе. Датчики на манекенах показали хорошую защиту всех частей тела для пассажиров, кроме голеней, защита которых была признана удовлетворительной. Высокий уровень защиты коленей, бедер и таза обеспечен для пассажиров разных комплекций на всех местах салона. 

В боковом тесте Skoda Octavia A7 набрала максимальное количество очков с хорошей защитой всех частей тела — чуть лучше для водителя, чуть хуже для пассажира. Подголовники сидений хорошо защищают от хлыстовых травм шеи, если  в «Октавию» приедут сзади.

Общая защита детей также признана хорошей, Euro NCAP теперь использует улучшенные детские манекены и больший ассортимент детских кресел для тестов. Подушку безопасности пассажира можно отключить при необходимости установки обращённого назад детского кресла на переднее пассажирское сидение. 

Оказывается, в Евросоюзе Skoda предлагает «активный» капот в качестве стандартного оборудования. Данная система приподнимает капот в случае контакта с пешеходом. чтобы, во первых, снизить силу удара на моторный отсек и улучшить защиту головы пешего участника аварий. Радует, что Euro NCAP протестировал автомобиль в комплектации Ambition — с минимальными опциями, без активного капота и боковых подушек — защита признана  адекватной в большинстве испытаний. 

По материалам Euro NCAP

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006