Известное своими тестами шведское издание Teknikens Varld выявило серьезные недостатки в работе усилителя рулевого управления Hyundai i30 во время проведения «лосиного теста».

Автор текста: Маттиас Рабе

Для теста использовался Hyundai i30 1.6 CRDi с автоматической КПП с опциональными 17-дюймовыми колесами обутыми в летние шины Hankook Ventus Prime 2 размерностью 225/45 R17.

Автомобиль, как ему и положено делает первый поворот налево, однако затем с ним происходит необъяснимое: вместо завершения маневра объезда предполагаемого препятствия и возвращения вправо на свою полосу, Hyundai i30 резко ныряет еще раз влево, и пересекая предполагаемую полосу встречного движения оказывается в предполагаемом кювете.

На видео это отчетливо видно.

За рулем в это время непонятно что происходит и страшно. Привод усилителя вдруг теряет производительность и это в тот момент, когда его помощь так необходима для действия рулем и возвращения в свой ряд. Попробуйте покрутить руль этого автомобиля без включенного гидроусилителя и вы поймете о чем идет речь.

Странным выглядит и то обстоятельство, что скорость при выполнении этого маневра была всего-лишь 68 километров в час, но при этом в середине маневра руль внезапно становится очень «тяжелым» и стремится вырваться из рук водителя.

Читайте также: Jeep Grand Cherokee провалил лосиный тест (видео)

После включения-выключения зажигания усилитель руля снова включается, но может случиться так, что это уже будет бесполезным и приведет к неприятным последствиям.

Во время тестов с этим автомобилем подобное происходило не менее 4 раз, при этом во время проявления этой неисправности Hyundai i30 - становится один из худших автомобилей с точки зрения управляемости, из тех, что нам доводилось водить.

Когда, через пару недель мы снова провели тесты Hyundai i30 1.6 CRDi Hatchback, но с «механикой» и обутого в Hankook Ventus Prime 2 размерностью 205/55 R16, никаких проблем с рулевым механизмом мы не обнаружили и работал он как надо.

Пока сложно сказать является ли выявленная нами неисправность тенденцией или была неисправностью конкретного экземпляра: мы считаем, что выявленная в этом автомобиле проблема достаточно серьезная и нуждается в дальнейшем исследовании со стороны Hyundai.

Via: Teknikens Varld

Теги: hyundai
Владимир Шестаков
Владимир Шестаков
25 лет за рулем, Донецк
13 комментариев