Высота провала, образовавшегося в результате сдвига геологических пород местами достигает человеческого роста. Пострадавших, к счастью, нет.

Назвать причиной сдвига землетрясение нельзя, поскольку сейсмическая активность в тех местах зарегистрирована не была, но столь опасный сдвиг породы, приведший к разрушению более чем 150 метров полотна не может не удивлять.

Событие произошло в прошлую среду на 89-ой трассе американского штата Аризона. Чиновники пока не могут объяснить причины перемещения и проседания горной породы, ожидая полной экспертизы геологов. В некоторых местах трёхполосное шоссе разделилось пополам, просев на высоту человеческого роста. 

Во время инцидента на разрушаемом участке дороги находилось два автомобиля, водитель-женщина одного из которых получила незначительные травмы. Сроки ремонта шоссе не сообщаются.

Удивительная Америка. Даже разрушенная сильнейшим геологическим сдвигом трасса выглядит более приспособленной к движению автомобилей, чем некоторые магистрали нашей необъятной родины. Обращают на себя внимание толщина дорожного полотна и его эластичность.

Кстати, есть среди наших читателей специалисты по движениям горных масс? Что там могло случится на самом деле? Породы Аризоны с её Гранд-каньоном состоят преимущественно из известняков, сланцев и песчаников. Насколько вероятен подобный сценарий для горных дорог Крыма или Карпат, например?

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
3 комментария