В BMW рассматривают возможность полного отказа от традиционных автомобильных ключей. Планами в этой области с представителями СМИ на Франкфуртском автосалоне поделился ответственный за продажи баварского бренда Ян Робертсон.

«Честно говоря, сколько людей действительно пользуются ключами сегодня? Никто никогда не вынимает ключи из кармана. Так зачем носить их с собой? Поэтому мы изучаем, можно ли отказать от них», - заявил Робертсон в интервью агентству Reuters.

Кроме того, уже сейчас у бренда есть приложение, позволяющее владельцу открывать и закрывать замки с помощью смартфона, а также дистанционно следить за состоянием авто и отправлять данные о будущей поездке навигационной системе. Работает приложение и на Android, и на iOS.

Кроме того, ключи некоторых моделей бренда имеют дисплеи. С их помощью можно делать практически то же, что и при помощи смартфона: просматривать данные об остатке топлива, масла и других технических жидкостей, программировать систему климат-контроля, проверять дверные замки. Впервые такой ключ был показан вместе с седаном 7 серии нового поколения.

Когда новая бесключевая система доступа появится в моделях компании, Робертсон не сообщил. «Мы думаем, возможно ли это, и можем ли мы это сделать. Будем ли мы делать это прямо сейчас или вообще в будущем, еще предстоит выяснить», - сказал он.

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)