Новые роботизированные автодромы открылись в трёх городах Казахстана — Алматы, Караганде и Семеи. Автоматика столь дотошна, что даже инструкторы проходят трассу не с первого раза. В Украине подобных сооружений мы не встречали, а в соседней России действуют как минимум пять роботизированных трасс.

Первые автоматизированные автодромы появились в Казахстане в этом месяце и уже успели доказать свою эффективность — из 96 претендентов на новые права, лишь 15 смогли сдать экзамен с первого раза. 

Источник сообщает, что даже среди инструкторов по вождению мало кто способен пройти новую трассу — автоматика фиксирует мельчайшие нарушения и снимает баллы за непристёгнутые ремни, игнорирование указателя поворота, проезд на красный и так далее — датчиков в салоне роботизированных машин установлено много. 

Инновация автоматизированных автодромов в том, что они исключают коррупционную и субъективную составляющую получения водительских удостоверений — экзамен принимает робот, успехи фиксируются компьютерами и заносятся в соответствующие базы данных. Кроме того, существенно повышается скорость оценки умений будущих водителей.

Смотрите также Экзамены на «автомате» и права для скутеров

На старте претендент получает сто баллов, которые тают по мере того, как он совершает ошибки. Сотрудник полиции просто сидит рядом и призван остановить машину в случае опасности. Система снимает баллы за каждое нарушение.. Не пропустил пешехода — отнимет 25 баллов, не пристегнулся — минус 5, не включил поворотник — ещё минус 5. Если к концу трассы на счету остаётся хотя бы пять баллов — экзамен пройден. Казахи, в отличие от россиян и украинцев, принимают экзамены только на механических КПП. 

Роботизированный автодром

time

Теги: закон мир
Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
3 комментария