Наши коллеги из «Автоцентра» утверждают, что именно их стараниями водители могут не спешить менять советские удостоверения на новые, ведь Верховная Рада приняла соответствующий законопроект № 2633-1 буквально сегодня. Менять советские права на украинские не обязательно. Молодцы, коллеги!

Мало кто знает, что по данным британских социологов, среднестатистический пик водительского мастерства наблюдается у 59-летних водителей. Именно к концу шестого десятка, писала когда-то Daily Telegraph, достигнутое внутреннее спокойствие наиболее удачно сочетается с внимательностью. Украина решила нарушить спокойную жизнь немолодых водителей обязательной заменой удостоверений весной этого года, но теперь «обязаловка» отменяется.

Законопроект № 2633-1 был принят 17 сентября 2013 года, то есть сегодня, а зарегистрирован 4 апреля, то есть более пяти месяцев назад. Проект закона предлагал подкорректировать Закон Украины о Едином государственном реестре. В той части, где законодательство объявляло старые права вне закона с 1 января 2014 года («припиняють свою дію з 1 січня 2014 року») теперь будет красоваться запись «можуть бути замінені на посвідчення нового зразка за бажанням їх власника та у випадках передбачених чинним законодавством».

Инициатором принятого законопроекта стал регионал Нечипоренко Валентин Николаевич, а в силу принятый законопроект вступит после подписания его Президентом Украины и публикации на портале Верховной рады и газете «Урядовый курьер». В пояснительной записке к законопроекту говорится, что его принятие «снимет социальную напряжённость», которая возникла из-за необходимости менять старые права на новые.Теперь, стало быть, напряжённости нет хотя бы в этой отрасли. Сообщите своим родителям, знакомым и друзьям, у которых остались советские права. 

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
4 комментария