Как стало известно редакции Autoua.net, в Украине появится новый кроссовер Chery Tiggo 5. На днях продажи автомобиля стартовали в Китае, а к нам он приедет во второй половине 2014 года. Если, конечно, его не начнут собирать на ЗАЗе. Двухлитровый кроссовер похорошел снаружи и посвежел внутри.

Chery Tiggo 5 запущен на китайском автомобильном рынке в начале декабря. Мы позвонили импортёрам автомобилей Chery и спросили, ждать ли машину в Украине. Точных сроков и цен пока не называют, чтобы не спугнуть продажи машин текущего поколения, но ответ по ту сторону рынка прозвучал уверенно: «Ждите во второй половине 2014 года». 

Новый Chery Tiggo 5 в Китае предлагают в диапазоне цен от 93 900 до 150 900 юаней. Это эквивалентно разбегу между 130 и 210 тысячам гривен. Нынешние переднеприводные рестайлинговые Chery Tiggo отдают за 128 000 гривен. Новый автомобиль имеет длину  4,5 метра, ширину 1,84 метра и высоту 1,74 метра. Колесная база составляет 2,610 метра. Получается, что машина вытянулась почти на 20 сантиметров и лишилась колеса на пятой двери. Основным конкурентов для нового Тигго станет Geely Emgrand X7 и  JAC S5

Автомобиль комплектуют 2-литровым четырёхцилиндровым мотором мощностью 139 лошадиных сил и тягой до 182 Нм, а также пятиступенчатой МКПП. Это сейчас, в следующем году китайцы обещают поставить в кроссовер новые турбодвигатели объёмом 1,6 литра (165 л.с. и 210 Нм) и 1,4 литра (характеристики неизвестны). Двухлитровый атмосферник при этом не снимут с продажи. 

Снаружи новый Tiggo напоминает Volkswagen Tiguan, а его нарочито простецкая решётка радиатора с новым логотипом освежает общий облик и совсем не похожа на новую решётку Mitsubishi Pajero Wagon. Chery Tiggo 5 планирует захват приличной доли рынка Китая, Восточной Европы, Северной Африки и Ближнего Востока. Ранее ходили слухи о том, что ЗАЗ может запустить производство некоего китайского кроссовера, но пока они официально не подтвердились. 

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
11 комментариев