Корпорация «Богдан» начала собирать китайский кроссовер Great Wall H3, говорится в официальном сообщении компании. До конца года завод в Черкассах собирается выпустить 500 машин, а со следующего года планирует расширять модельный ряд.

Прежде чем бросать помидоры в украинский автопром, обратимся к статистике. За первое полугодие 2013 года украинцы купили всего 151 кроссовер Great Wall Haval H3, что на 8% меньше чем за первое полугодие 2012 года. То есть динамика интереса к машине падает, но «Богдан», тем не менее, запускает её крупноузловую сборку и даже собирается развернуть полномасштабное производство с локализацией. Сейчас машина оценивается в 139 990 гривен. 

На резонный вопрос, для кого «Богдан» соберёт полтысячи кроссоверов и как это скажется на их цене, мы ответа в пресс-службе не получили. Скорее всего большая часть машин предназначена для России, где их успешно продают под именем Great Wall Hover H3. Сайт корпорации заявляет, что расширение модельного ряда производимых в стране автомобилей стало возможным благодаря спецпошлинам, утильсбору и новым китайским партнёрам, которые строят свою стратегию развития не импортом, но производством автомобилей в Украине. 

Напомним, не так давно «Богдан» запустил конвейер с китайскими седанами JAC J5, которые выпускаются по лицензии корпорации China Anhui Jianghuai Automobile Co. Компанию «Богдан-Индустрия» получила статус дистрибьютора марки Great Wall в 2011 году, до этого поставками машин занимапся холдинг «Атлант-М», а ещё раньше внедорожники и пикапы Great Wall собирал Кременчугский автосборочный завод. 

Тест-драйв Great Wall Haval H3

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
4 комментария