Скандинавский автобренд оригинально отмечает снятие с конвейеров хетчбэка Volvo C30. В середине июня последний автомобиль покинет верфи Volvo в бельгийском городе Генте и именно этот последний автомобиль подарят одному из британских поклонников марки.

Наверное следует вспомнить, что такое Volvo C30. Машина, возраст которой насчитываает без малого 13 лет была представлена в виде концепта в 2001 году на автошоу в Детройте. Тогда никто и не мог подумать, что оригинальный шоу-кар с распашными дверями Volvo Safety пойдёт в серию. Однако через пять лет, когда негодование публики, не принявшей прозрачных стоек утихло, Volvo выпустила первый С30 в кузове трёхдверного хетчбэка. Оригинальные распашные двери и широкие опоры боковых стёкол оставили концепту — серийная машина 2006 года сохранила лишь стеклянную заднюю дверь. Концепт был таким:

В сентябре 2006 года на Парижском автосалоне показали первый серийный Volvo C30. За семь лет производства, бельгийцы собрали почти 210 тысяч самобытных трёхдверных хетчбэков, около полутора сотен из которых осели в Украине. Машина строилась на американской платформе Ford C1, которая также легла в основу предыдущего Ford Focus и текущей Mazda3. Скандинавский хетч оснащали бензиновыми и дизельными моторами, а также электрическими силовыми установками. Электромобиль Volvo C30 Electric был показан пару лет назад и получил 110-сильный мотор, максимальный запас хода в 150 километров и скорость не выше 110 км/ч. 

Равнозначной замены трёхдверному хетчу гольф-класса у Volvo пока нет, но обещают представить.

Сегодня британское отделение Volvo затеяло аттракцион невиданной щедрости — среди англичан, которые разместят в социальной сети Twitter тэг #LastEverC30 будет разыгран последний экземпляр машины в спортивной модификации Volvo C30 R-Design, гамму обвесов и моторов для которой доводили в придворном тюнинг-ателье Polestar. Цены Volvo C30 в Украине стартовали с отметки в 245 000 гривен за двухлитровую базовую модификацию. На сегодня Volvo C30 в Украине не предлагают. 

Смотрите также Volvo C40 победит Volkswagen Golf в 2016 году

Интерьер Volvo C30 кажется футуристичным даже сейчас
Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
2 комментария