Завершило свою работу жюри ежегодного конкурса Всемирный автомобиль года. Более шестидесяти судей со всего мира (в том числе 4 россиянина) решили, что титул лучшего автомобиля 2014 года заслужил Audi A3. Мимо звания главного автомобиля планеты пролетели, увы, Mazda3 и BMW 4 Серии. Победители в отдельных номинациях также известны.

Жюри конкурса «Всемирный автомобиль 2014 года» выбирает лучшую машину из автомобилей, появившихся на рынке в 2013 году. При чём здесь Audi A3, который представили и продают достаточно давно. Есть нюанс. Премьера хетчбэков Audi A3 действительно состоялась в 2012 году, но в автосалоны машины приехала уже в 2013-м, а учитывая, что в прошлом году появился ещё и любимый американцами кузов седан, победа Audi выглядит закономерной, но с лёгким послевкусием дежавю. 

Отметим, что в последние пять лет автомобили концерна Volkswagen часто становятся «Всемирными автомобилями года». В 2009 года лучшим автомобилем мира стал Volkswagen Golf VI, в 2010 году Volkswagen Polo, в 2011 году в процесс вклинился электрокар Nissan Leaf, в 2012 году лучшим авто мира снова стал немец, Volkswagen Up!, в 2013 году снова Volkswagen Golf. В нынешнем конкурсе 2014 года снова победила платформа «Гольфа» — Audi A3 делит с прошлогодним призёром тележку MQB.

Мимо титула главного автомобиля мира, как было сказано выше, пролетело новое купе BMW 4 Серии и новая же Mazda3, которые довольствуются, соответственно, серебром и бронзой. Не смогла свежайшая Mazda3 получить награду и за лучший дизайн, хотя претендовала. Электромобиль BMW i3 (на фото выше) увёз из Нью-Йорка сразу два приза — как лучший электрокар планеты и как автомобиль с лучшим дизайном. В «зелёной» номинации BMW i3 обскакал Audi A3 e-tron и Volkswagen XL1, а по красоте переплюнул также новый Mercedes-Benz C-Class.

Традиционно жюри называет лучшие автомобили представительского класса и самые достойные спортивные авто. В первой номинации, кто бы сомневался, победил новый Mercedes-Benz S-Class (на фото выше). Здесь немец обогнал пару британцев в лице Range Rover Sport и Bentley Flying Spur. Ну а самым лучшим спорткаром оказался Porsche 911 GT3 с полноуправляемым шасси (на фото ниже). Эта глобальная машина обошла на финише сугубо американский Corvette Stingray и нишевую Ferrari 458 Speciale. В прошлом году спорткаром года был Porsche Boxster, экомобилем Tesla Model S, а за дизайн отметили Jaguar F-Type. 

Согласны, что Audi A3 всемирный автомобиль года?

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
11 комментариев