С 28 марта, когда официально начало действовать распоряжение Кабинета министров о новой форме водительских удостоверений, в права должны были начать вшивать фотографии и личные данные водителей. По желанию последних, конечно.

Постановление Кабинета министров Украины №185 от 13 марта, определяет внешний вид новых «прав» и распределяет смысловую нагрузку по площади новой карточки. Внешне пластиковые удостоверения практически не поменялись и не поменяются, а вот на изнаночной стороне нового документа разместят электронный носитель информации, который в зашифрованном виде будет хранить, кроме основных данных дополнительные сведения о владельце. 

Новые водительские права Украины

На встроенной «флешке» должны быть записаны отпечатки пальцев в цифровом виде, электронная фотография, оцифрованная подпись и некоторые биометрические данные (не путать с билогическими материалами). Бесконтактный электронный носитель обеспечивает однократную запись и многократное считывание данных по стандарту ISO / IEC 14443A, а защита его данных соответствует требованиям международных криптографических стандартов.

Смотрите также Советские права нужно заменить до 1 января 2014

Получая новые водительские удостоверения или обменивая утерянные, вы можете отказаться от карточки с чипом в пользу более простой версии документа. Документ Кабмина традиционно уточняет, что выдачу новых удостоверений начнут по мере их готовности печатной инфраструктуры подрядчиков. 

Водительское удостоверение образца 2013 года

Упомянутое постановление определяет также срок действия новых водительских удостоверений для самых массовых категорий А, А1, В и В1. Такие права имеют силу на протяжении 20 лет (более ранние выдавались на 50). Права других категорий выдаются теперь на 10 лет.

Скачать документ с техническими данными и макетами новых прав можно по ссылке (zip-архив, doc, 25 Мб). Там же можно увидеть и внешность новых паспортов граждан Украины. 

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
2 комментария