«Вестник госзакупок» сообщает об автомобилях, купленных различными государственными учреждениями за первый месяц текущего года. Общая цена инвестиций в колёса составила 34 миллиона гривен.

В текущем году практика покупки дорогостоящих автомобилей и аренды транспортных средств в государственных целях продолжается. «Тиждень» со ссылкой на «Вестник госзакупок» сообщает цифру в 34 220 000 грн. 

Наиболее дорогим государственным автомобилем стал «служебный» транспорт Управления ГСО Ровенской области — полноприводный Mitsubishi Outlander 2.4 CVT чёрного цвета, в комплектации Intense обошёлся в 311 000 грн. Более простой Mitsubishi Outlander 2.0 CVT в «недорогой» комплектации Inform приобрели «гсошники» Черниговской области — за 241 000 грн. 

Одесское Управление Государственной службы охраны при ГУ МВД Украины в Одесской области в первой половине января приобрело целых шесть Mitsubishi общей суммой в 1 150 000 гривен. Среди них один Mitsubishi Outlander New 2.0, два Mitsubishi ASX и три Mitsubishi Lancer X. Данные по ценам каждой модели не сообщаются. 

Порадовались новеньким «Аутлендерам» и в Сумской области. 14 января тамошние «охранники» купили хорошо укомплектованный Mitsubishi Outlander New 2,4 Intense+. Цена машины составила 312 тысяч.

Но не весь январский автобюджет пришёлся на Управления ГСО. Так, НАЭК «Энергоатом» приобрела три пожарных «КамАЗа» за 12 120 000 грн. Эти насосные машины созданы на базе модели 43114 и предназначены для закачивания воды из водоёмов и подачи её к местам возгорания.

Что касается автоуслуг, то «Нафтогаз»  заплатил 17 000 000 гривен таксистам. Этих денег хватит до мая текущего года. Секретариат Киевского горсовета купил абонемент на такси за 1,30 млн грн. За эту сумму два Opel Omega, две Toyota Camry и один Hyundai Sonata будут возить представителей горсовета целый год. Стоимость таких таксомоторных услуг сопоставима, по данным «Маркета», со стоимостью новых авто.

Донецкий облсовет на весь год арендовал 12 машин на 800 тысяч гривен, а Николаевский облсовет заплатил за использование в служебных целях двух автомобилей своих сотрудников почти 0,5 миллиона гривен. 

Теги: украина
Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006